Минерал Шоу

19 декабря 2021

Итоги XIII Детского Минералогического Фестиваля «Каменная палитра»

Уже в 13 раз в Екатеринбурге состоялся Детский минералогический Фестиваль "Каменная палитра". К сожалению, уже второй год мы были вынуждены проводить его в заочном формате.

В этом году география фестиваля охватывала территорию от Самарской области до Алтайского края. В фестивале "Каменная палитра" принимали участие юные геологи из Свердловской области (Екатеринбург (Лицей №3, Лицей №130, Арт-студия «Октябрьский»), Ревда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Сысерть, Верхняя Пышма), Челябинской области (Челябинск (Лицей №11, ДПШ), Кыштым, Бакал, Сатка, Катав-Ивановск), Оренбургской области (Орск), Омской области (р.п. Кормиловка), Алтайского Края (Барнаул),  и Самарской области (Самара).

Вниманию участников были предложены различные конкурсы: конкурс фотографий, конкурс геологических зарисовок, конкурс макетов и диарам, конкурс видеорепортажей, конкурс полевых дневников, конкурс "Геологическая кулинария", конкурс геологических сказок.

Поздравляем победителей и преподавателей!

Победители XIII Детского минералогического фестиваля «Каменная палитра»

 Конкурс «Репортаж с полей»

1 место
Авторы: Силенок Алиса (7 класс), Головина Виктория (7 класс), Кичина Елизавета (7 класс)
Руководитель: Бахарева Л.Г., педагог дополнительного образования
МОУ «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник», Кыштым, Челябинская обл.

2 место
Не присуждалось

3 место
Не присуждалось

Конкурс макетов и диарам на геологическую тематику

1 место
Диарама "Геологический памятник природы «Берег Черского»
Авторы: Радченко Александр (10 класс) и Арабян Владислава (8 класс)
Руководитель: Соковикова А.А., педагог дополнительного образования
УДО «Кормиловский ДДТ», р.п. Кормиловка, Омская область

2 место
Макет на геологическую тематику «Гора Караульная»
Авторы: Аламов Беньямин, Анисимов Дмитрий, Бондырева Варвара, Остроухова Виктория, Остроухова Ксения, Фирстова Ева (5 класс)
Руководитель: Секачева Е.Г., учитель
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П.Бажова», Сысерть, Свердловская область

3 место
Макет: «Памятник природы Челябинской области Борисовские сопки»
Автор: Пересторонин Даниил (8 лет)
Руководитель: Пересторонина Г.С.
МБОУ Лицей №11б Челябинск

Конкурс «Кулинарная геология»

1 место
«Лисья горка»
Автор: Филатова Мира (7 класс)
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

2 место
«Вулкан»
Автор: Илья Латкин (8 лет) 
Руководитель: Белоусова Е.Ю., педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Радуга», Сатка, Челябинская область

2 место
«Вулкан»
Автор: Дейтер Артем (6 лет)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

3 место
Торт «Старая Линза»
Андреева Виктория, Остроухова Вика, Остроухова Ксения (5 класс)
Руководитель: Секачева Е.Г., учитель
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П.Бажова», Сысерть, Свердловская область

3 место
«Познание геологии через кулинарию»
Авторы: Ильина Алиса (7 класс), Кривоногов Александр (3 класс), Зырянова Екатерина (3 класс), Брагин Артем (3 класс), Поспелова Татьяна (6 класс)
Руководитель: Рублева М.В., методист 
МБУ ДО «Центр Дополнительного образования», Каменск-Уральский, Свердловская область

3 место
Закусочный торт «Геологическое строение»
Автор: Стародубцева Вероника (8 класс)
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

Конкурс «Листая полевой дневник»

1 место
«Полевые маршруты: Шабровское рудное поле»
Авторы: Бабарин Ярослав (5 класс), Гречишкин Захар, Ившин Вадим (7 класс), Красиков Дмитрий (6 класс), Матлыгина Алёна (9 класс), Миронов Владислав (6 класс), Райнов Михаил, Устюжанин Даниил (9 класс)
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования 
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

2 место
Не присуждалось

3 место
«Маршрут в бассейне р. Кизил (р-он ст. Маук»
Автор: Васина Екатерина
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

3 место
«Маршрут в бассейне р. Кизил (р-он ст. Маук)»
Автор: Чередниченко Александр
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

Конкурс фотографий

Учащиеся
Номинация «В полевом маршруте»

1 место
«Сахалинские заросли»
Автор: Вольва Данил (10 класс)
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

1 место
«В полевом маршруте»
Автор: Медик Никита (5 класс) 
Руководитель: Шамсутдинова Е.П., педагог дополнительного образования 1 категории, руководитель объединения «Самоцветы»
МАУДО «Центр дополнительного образования», объединение «Самоцветы», Ревда, Свердловская область

2 место
«Маршрут в Загородном парке»
Автор: Куриленко Алексей (7 класс) 
Руководитель: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

2 место
«Ищу золото» 
Мурзинское золоторудное месторождение, Краснощековский район, Алтайский Край. На краевом слёте юных геологов (2021).
Автор: Мотина Маша (9 лет)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования;
Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

2 место
«Идем в маршрут!»
Автор: Радченко Александр (10 класс)
Руководитель: Соковикова Анна Адольфовна, педагог дополнительного образования
УДО «Кормиловский ДДТ», р.п. Кормиловка, Омская область

3 место
«Обед скоро будет»
Автор: Силенок Алиса (7 класс)
Руководитель: Бахарева Л.Г., педагог дополнительного образования
МОУ «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник», Кыштым, Челябинская обл.

3 место
«Поиск гранатов на Верхоловской копи»
Автор: Габдуллин Вадим (7 класс)
Руководитель: Шамсутдинова Е.П., педагог дополнительного образования 1 категории, руководитель объединения «Самоцветы»
МАУДО «Центр дополнительного образования», объединение «Самоцветы», Ревда, Свердловская область

3 место
"Месторождение граната на горе Бессонова, Сысерть»
Автор: Дресвянников Виталий (3 класс)
МАОУ СОШ №3, Верхняя Пышма, Свердловская обл.

Учащиеся
Номинация «Наши несерьезные руководители»

1 место
Не присуждалось

2 место
"Руководитель клуба «Юный геолог» - Леднёв Владимир Сергеевич на краевом слёте юных геологов"
Автор: Кремлев Никита (12 лет) 
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

2 место
«В поисках драгоценных экземпляров»
Автор: Красиков Дмитрий (6 класс)
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования 
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

3 место
«Чем не гитара»
Автор: Вольва Данил (10 класс)
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

Руководители
Номинация «Красота в геологии»

1 место
«На берегу Волги»
Автор: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

2 место
«Кварцитовый массив». Окрестности пос. Синегорский
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

3 место
«Такую красоту с собой не унесешь»
Автор: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

3 место
«Гора Спящий Богатырь, Староуткинск»
Автор: Абдулина Е. М., педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Спектр», филиал клуба «Ракета», Арт-студия «Октябрьский», Екатеринбург

Руководители
Номинация «Наши несерьезные учащиеся»

1 место
«Миниатланты!»
Автор: Бахарева Л.Г., педагог дополнительного образования
МОУ «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник», Кыштым, Челябинская обл.

2 место
«Мы больше не будем!»
Автор: Бахарева Л.Г., педагог дополнительного образования
МОУ «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) «Странник», Кыштым, Челябинская обл.

3 место
«Три богатыря на отдыхе во время полевой практики»
Автор: Секачева Е.Г., учитель
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П.Бажова», Сысерть, Свердловская область

3 место
«Каждому юному геологу - по сосиске». Скалы Чертово Городище.
Автор: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

Конкурс геологических сказов

Номинация: 1-4 класс

1 место
«Путешествие песчинки»
Автор: Пересторонин Даниил (8 лет)
Руководитель: Пересторонина Г.С.
МБОУ Лицей №11, Челябинск

2 место
«Путешествие песчинки»
Автор: Курбатова Мария (3 класс), "Лисья горка"
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования 
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

3 место
«Путешествие песчинки»
Автор: Кривоногов Александр (3 класс)
Руководитель: Рублева М.В., методист
МБУ ДО «Центр детского творчества», детское объединение «Каменный пояс», Каменск-Уральский, Свердловская обл.

3 место
«Путешествие песчинки»
Автор: Добряк Тимофей, 7 лет
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования;
Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

Номинация: 5-8 класс

«Путешествие песчинки»
Автор: Мищенков Ярослав (7 класс)
Руководитель: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

2 место
«Сказка о песчинке»
Автор: Максимов Михаил (5 класс)
Руководитель: Секачева Е.Г., учитель
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П.Бажова», Сысерть, Свердловская область

2 место
«Путешествие песчинки»
Автор: Ильина Алиса (7 класс)
Руководитель: Рублева М.В., методист
МБУ ДО «Центр детского творчества», детское объединение «Каменный пояс», Каменск-Уральский, Свердловская обл.

3 место
«Путешествие песчинки»
Автор: Копорулин Андрей (5 класс)
Руководители: Нестерова Г.М., Якимова Н.В.
МАОУ «Лицей №130», Екатеринбург

3 место
Автор: Никулкин Игорь (7 класс)
Руководитель: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

Номинация: 9-11 класс

1 место
«Давным-давно в далёкой-далёкой галактике…Путешествие Кремния Вселенновича…»
Автор: Полушкин Никита (11 класс)
Руководитель: Ренова Н.Б., педагог дополнительного образования
МУ ДО «Дом детского творчества г. Катав-Ивановска»
г. Катав-Ивановск, Челябинская обл.

2 место
«Вода камень точит»
Автор: Кальбова Полина (10 класс)
Руководитель: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

Конкурс геологических зарисовок (цветные иллюстрации)

Номинация: 1-4 класс

1 место
«Центральный карьер Бакальского месторождения железных руд»
Автор: Латкин Илья (2 класс)
Руководитель: Белоусова Е.Ю., педагог дополнительного образования
МБУ ДО Центр дополнительного образования для детей «Радуга», Сатка, Челябинская обл.

2 место
«Кительское месторождение гранатов, Карелия»
Автор: Дресвянников Виталий (3 класс)
МАОУ СОШ №3, Верхняя Пышма, Свердловская обл.

2 место
«Скала Богатырь, Староуткинск»
Автор: Платон Корольков (3 класс)
Руководитель: Абдулина Е. М., педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Спектр», филиал клуба «Ракета», Арт-студия «Октябрьский», Екатеринбург

3 место
«Первоуральское месторождение титаномагнетитовых руд и строительного камня»
Автор: Гизатулин Артем (4 класс)
Руководитель: Шамсутдинова Е.П., педагог дополнительного образования 1 категории, руководитель объединения «Самоцветы»
МАУДО «Центр дополнительного образования», объединение «Самоцветы», Ревда, Свердловская область

3 место
«Гора Качканар»
Автор: Герман Петров (3 класс)
Руководитель: Абдулина Е. М., педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Спектр», филиал клуба «Ракета», Арт-студия «Октябрьский», Екатеринбург

3 место
«Марс-1»
Автор: Добряк Тимофей (7 лет)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

Номинация: 5-8 класс

1 место
«Зарисовка Центрального (Гаевского) карьера»
Автор: Купцов Артем (7 класс)
Руководитель: Д.А. Рязанова, педагог дополнительного образования
МБУДО «Дом детского творчества», Бакал, Челябинская обл.

2 место
«Радуга глин»
Автор: Емельянов Данила (7 класс)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

2 место
«Слоистые структуры «Марса», Республика Алтай»
Автор: Таньков Кирилл (6 класс)
Клуб "Юный геолог", Барнаул
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

3 место
«Без названия»
Автор: Остроухова Ксения (5 класс)
Руководитель: Секачева Е.Г., учитель
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. П.П.Бажова», Сысерть, Свердловская область

3 место
«Зарисовка обнажения горных пород на горе Тыдтуярык» 
Автор: Кремлев Никита (6 класс)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования;
Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

3 место
«Берег Черского»
Автор: Москаленко Алексей (5 класс)
Руководитель: Соковикова А.А., педагог дополнительного образования
УДО «Кормиловский ДДТ», р.п. Кормиловка, Омская область

Номинация: 9-11 класс

1 место
«Большой Каньон, США»
Автор: Морозова Олеся (16 лет)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

2 место
«Обнажение "Опоки", река Сухона, Вологодская Область» 
Автор: Сохарев Ярослав
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

2 место
«Плато Путорана» 
Автор: Семенов Марк (15 лет)
Руководители: Леднёв В.С., педагог дополнительного образования; Кашкарова Е.Г., педагог дополнительного образования 
УДО «Алтайский краевой центр детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», клуб «Юный геолог», Барнаул, Алтайский Край

3 место
Не присуждалось

Конкурс геологических зарисовок (графика)

Номинация: 1-4 класс

1 место
«Малыгинский карьер, Пластовский район, Челябинская область»
Автор: Пересторонин Даниил (8 лет)
Руководитель: Пересторонина Г.С.
МБОУ Лицей №11, Челябинск

2 место
Не присуждалось

3 место
«Лисья горка»
Автор: Курбатова Мария (3 класс)
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования 
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

Номинация: 5-8 класс

1 место
«Скалы «Каменные ворота», Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Автор: Никулкин Игорь (7 класс)
Руководитель: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

2 место
«Зарисовка обнажения Жуковская копь розовых топазов, Южный Урал»
Автор: Слюсарев Всеволод (8 класс)
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

2 место
«Зарисовка борта карьера, Касаргинский щебеночный карьер, Южный Урал» 
Автор: Стародубцева Вероника (8 класс)
Руководитель: Михайлова Т.Ф., педагог дополнительного образования
МАУДО «ДПШ г. Челябинска», Челябинск

3 место
Автор: Филатова Мира (7 класс)
Руководитель: Марбах Л.И., педагог дополнительного образования 
МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил, Свердловская область

Номинация: 9-11 класс
1 место

Обнажение «Собакин ключ»
Автор: Полушкин Никита (11 класс)
Руководитель: Ренова Н.Б., педагог дополнительного образования
МУ ДО «Дом детского творчества г. Катав-Ивановска», Катав-Ивановск, Челябинская обл.

2 место
Не присуждалось

3 место
«Царев курган»
Автор: Нестеров Леонид (10 класс)
Руководитель: Никулкина О.В., учитель географии и биологии, педагог дополнительного образования
МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева г.о. Самара
МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» г.о. Самара

 -----------------------------

Рисунок Морозовой Олеси, 16 лет  (Барнаул, Алтайский Край)