Минерал Шоу

16 декабря 2021

«Наследники Данилы-мастера» на байкальской земле

В пятницу 10 декабря на площадке Центра истории камнерезного дела (Екатеринбург, ул. Пушкина  5) состоялась расширенная пресс-конференция, на которой были подведены итоги участия делегации Екатеринбурга на V Международном фестивале камнерезного и ювелирного мастерства "Серебряный Бабр", который проходил в Иркутске. Были вручены благодарственные письма преподавателям, дипломы победителям и номинантам V Международного конкурса камнерезного и ювелирного мастерства "Серебряный Бабр".

Коротко о поездке в Иркутск:

С 4 по 7 ноября 2021 года в Иркутске состоялся V Международный фестиваль камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный Бабр».

Благодаря Фонду семьи Шмотьевых (Екатеринбург), на фестивале впервые были представлены работы участников молодежного конкурса ювелирного и камнерезного мастерства “Наследники Данилы Мастера».
 
Всего было представлено 60 экспонатов, среди которых были ювелирные и камнерезные работы школьников, учащихся колледжей и студентов вузов.
 
Участники выставки:
- МБОУ ДОД «Детская Школа Искусств №4» г. Миасс
- Объединение художественной обработки камня «Алмазная грань» МБУ ДО ПГО «Центр развития творчества им. Н. Е. Бобровой» г. Полевской
- ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей» г. Екатеринбург
- Кафедра ТТР МПИ, Факультет геологии и геофизики, ФБГОУ ВО «Уральский Государственный Горный Университет»
- Кафедра декоративно-прикладного искусства, Институт изобразительных искусств, ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Архитектурно-Художественный Университет»
 
Презентация молодежного конкурса “Наследники Данилы Мастера» была включена в деловую программу фестиваля и вызвала неподдельный интерес у участников.

На суд жюри конкурса «Серебряный Бабр», который являлся неотъемлемой частью фестиваля, было представлена часть работ.
Мы рады представить наших победителей.
 
Номинанты V Международного конкурса камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный Бабр»:

Аристова Алёна
«Осьминог»
Руководитель Зиналиев А.В.
Кафедра ТТР МПИ, Факультет геологии и геофизики, ФБГОУ ВО «Уральский Государственный Горный Университет»
Номинация «Камнерезная пластика в твердом камне»

Хамидулина Оксана
«Царь-птица»
Руководители Колтаков А.В., Пуртова С.В.
ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей» г. ЕкатеринбургНоминация «Камнерезная пластика в твердом камне»

Ткачук Алёна
«Кот»
Руководитель Береговой М.А.
Кафедра декоративно-прикладного искусства, Институт изобразительных искусств, ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Архитектурно-Художественный Университет»
Номинация «Камнерезная пластика в твердом камне»

Призовые места в номинации «Малый Бабр» на V Международного конкурсе камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный Бабр»:
Диплом II степени в творческо-просветительской части конкурса «Малый Бабр»

Аристова Алёна
«Осьминог»
Руководитель Зиналиев А.В.
Кафедра ТТР МПИ, Факультет геологии и геофизики, ФБГОУ ВО «Уральский Государственный Горный Университет»

Диплом III степени в творческо-просветительской части конкурса «Малый Бабр»
Минина Анна
«Галчонок»
Руководитель Зиналиев А.В.
Кафедра ТТР МПИ, Факультет геологии и геофизики, ФБГОУ ВО «Уральский Государственный Горный Университет»