Минерал Шоу

..

04 апреля 2022

Открытие XI Конкурса "Наследники Данилы-мастера"

26 марта 2022 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки участников XI Конкурса ювелирного и камнерезного мастерства "Наследники Данилы-мастера".

Видеорепортаж с открытия

Работа жюри XI конкурса  "Наследники Данилы-мастера"

Репортаж с открытия Конкурса от Вести-Урал

На конкурс  в этом году было подано 199 работ от 169 участников: 
- Школьники, 68 участников (26 камнерезных работ и 57 ювелирных работ);
- Студенты колледжей, 32 участника (20 камнерезных работ и 14 ювелирных работ);
- Студенты ВУЗов, 47 участников (11 камнерезных работ и 39 ювелирных работ).
- Номинация «Молодой мастер», 22 участника (23 камнерезные работы и 9 ювелирных работ).

Участники XI Конкурса “Наследники Данилы-мастера”:
Школьные коллективы:

1. Объединение художественной обработки камня «Алмазная грань» "Центр развития творчества им. Н.Е. Бобровой", Полевской.  
2. Объединение «Искусство камня»,  Дворец Молодёжи, Екатеринбург.  
3. Екатеринбургская школа-интернат №11, Екатеринбург. 
4Детская школа-искусств №4, г. Миасс.
Интервью с руководителем В.А. Максимовым (2020)

5Объединение "Художественная обработка камня", ДД(Ю)Т, Пермь
6. ГорСЮТур, Нижний Тагил
7. Клуб «Юный геолог», Самара
8. МБУДО «Центр детского творчества г. Челябинска», Челябинск
9. МАУДО «Дворец пионеров и школьников г. Челябинска», Челябинск
10. Объединение "Художественная обработка камня мягких пород", БМАУДО "Центр детского творчества", Березовский
11. Шакина Елизавета (7 класс, Нижний Тагил). Индидуальный участник.
12. МБУ ДО "Центр детского творчества", Объединение "Каменский Камнерез" (Каменск-Уральский)

Колледжи:

1. Уральский техникум "Рифей", Екатеринбург
2. Пермский колледж предпринимательства и сервиса», Пермь. 
3. Уральский колледж прикладного искусства и дизайна, ФГБОУ ВО "МГХПА им. С.Г. Строганова", Нижний Тагил
4. ГБНОУ "Образовательный комплекс "Смена", Челябинск

ВУЗЫ:

1. Тольяттинский Государственный Университет, институт Изобразительного и Декоративно-прикладного искусства, Тольятти
2. Уральский государственный горный университет,  Кафедра технологии и техники разведки МПИ, Екатеринбург
3. Печерина Наталья (выпускница УГГУ, г. Екатеринбург)
4. Уральский Государственный Архитектурно-художественный университет, кафедра ДПИ и НП,  Екатеринбург
5. Красносельский филиал ФГБОУ ВО "МГХПА им. С.Г. Строганова", п.г.т. Красное-на-Волге, Костромская обл.
6. Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ),  Институт  гуманитарного и социально-экономического образования, кафедра  дизайна интерьера,  Екатеринбург.
7. Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»), кафедра художественного образования, Нижний Тагил
8. Уральский Федеральный Университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина, Институт новых материалов и технологий, кафедра ТХОМ, Екатеринбург
9. Уральский филиал РАЖВиЗ Ильи Глазунова, Пермь

НОМИНАЦИЯ "МОЛОДОЙ МАСТЕР"

1. Творческое объединение "Эmix", Екатеринбург
2. ОАО "Байкалкварцсамоцветы", Иркутск
3. Творческая студия Натальи Бакут, Иркутск
4. Ювелирный дом ANNA NOVA, Санкт-Петербург
5. Студия камнерезного искусства "Святогор", Екатеринбург
6. Серебренников Р.В.,  индивидуальный участник, Екатеринбург
7. Зиналиев А.В., индивидуальный участник, Екатеринбург

 ****************************************************************

Интересные факты о Конкурсе (2012-2021)

1. За 10 лет в Детско-юношеском конкурсе ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-мастера» приняло участие 1053 участника.
2. Коллективы-участники Конкурса: школьные коллективы — 17, колледжи — 6, вузы — 6.
3. География участников: Екатеринбург и Свердловская область (село Кленовское, города Ревда, Нижний Тагил, Берёзовский, Полевской, Каменск-Уральский), Челябинск и Челябинская область (Миасс, Магнитогорск), Пермь, Новосибирск, Санкт-Петербург, Тольятти, пгт Красное-на-Волге Костромской области.
4. Учеников представляли 68 педагогов.
5. Было представлено 1437 работ (19 эскизов, 817 ювелирных, 601 камнерезная работа).
6. Официальными призами Конкурса и специальными призами от партнёров и спонсоров было награждено 348 участников.
7. Самый юные участники Конкурса: Таланцев Владимир (7 лет, Нижний Тагил, II Конкурс), Байбарин Георгий (6 лет, Екатеринбург, III Конкурс), Четыркин Дмитрий (5,5 лет, Каменск-Уральский, VII Конкурс).